Первые результаты нацпроектов в Россошанском районе проинспектировали члены общественной палаты

Автор: | 31.10.2019

17 октября 2019 года состоялось выездное заседание Общественной палаты Россошанского муниципального района на базе МКОУ Архиповской СОШ.

Среди различных вопросов повестки дня наиболее важный касался реализации национальных  проектов на территории района.

Присутствующие члены Общественной палаты познакомились с работой открытого в сентябре текущего года на базе школы Центра «Точка роста», который является одним из направлений федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование».  Директор школы, заместитель председателя Общественной палаты, Архипенко З.Х. рассказала, что центры создаются как структурные подразделения общеобразовательных организаций, осуществляющих образовательную деятельность по основным общеобразовательным программам, и расположенных в сельской местности (малых городах), и направлены на формирование современных компетенций и навыков у обучающихся, в том числе по предметным областям «Технология», «Математика и информатика», «Физическая культура и основы безопасности жизнедеятельности».

О реализации другого федерального проекта  «Успех каждого ребёнка», в рамках которого в г. Россоши в скором времени откроется детский технопарк «Кванториум»,  рассказал его директор, член Общественной палаты, Токарев А.А. По словам Артура Александровича, «Кванториум»  станет уникальной площадкой для ускоренного развития детей по актуальным научно-техническим направлениям и поможет сформировать такие компетенции как: коммуникативность, креативность, критическое мышление и умение работать в команде.

Главный врач БУЗ ВО «Россошанская РБ», член Общественной палаты  Кравченко М.А. доложила о ходе   реализации национального проекта «Здравоохранение», направленного на получение гражданами качественной и доступной медицинской помощи на территории Россошанского муниципального района. С этой целью в сельских поселениях района в ближайшие годы будут построены 9 новых фельдшерско-акушерских пунктов, появится современный мобильный ФАП. На базе районной поликлиники откроется центр амбулаторной онкологической помощи, планируется обновление медицинской аппаратуры в детской поликлинике. Будет построен ангиографический корпус для лечения больных с инфарктами  миокарда.

Члены Общественной палаты получили информацию о реализации нацпроекта «Жильё и городская среда».  На территории городского поселения  город Россошь полностью реализована муниципальная составляющая регионального проекта Воронежской области «Формирование комфортной городской среды». Пристальный интерес у членов Общественной палаты вызвал нацпроект «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Общий объём финансирования муниципальной составляющей регионального проекта «Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства» составляет 10,6 млн руб.

Членами Общественной палаты принято решение принять к сведению информацию о ходе реализации национальных проектов на территории Россошанского муниципального района и заслушать данный вопрос в феврале 2020 года.

Н.А. Кардаш, председатель Общественной палаты Россошанского муниципального района