От слов к делу

Автор: | 15.12.2022

12 декабря на территории россошанского «Кванториума» состоялась форсайт-сессия по вовлечению большего числа организаций ТОС в реализацию социально-значимых проектов. В мероприятии приняли участие председатели, активисты ТОС и главы сельских поселений района.

Ассоциация «Совет муниципальных образований Воронежской области» объявила о проведении конкурса общественно полезных проектов территориального общественного самоуправления (ТОС) Воронежской области. 2 декабря стартовала заявочная кампания конкурса на 2023 год.

С приветственным словом к присутствующим обратился глава администрации Россошанского района Юрий Мишанков, поблагодарил общественников за активное участие в жизни района и пожелал успешного прохождения заявочной кампании.

Модератором мероприятия выступила заместитель главы Татьяна Леонтьева. Татьяна Вячеславовна поделилась общей информацией о заявочной кампании, рассказала о взаимодействии глав поселений с органами ТОС и о комплексном подходе к благоустройству территорий.

Также на форсайт-сессии были рассмотрены основы проектного управления. О том, как написать проект легко, правильно формулировать цели проектов и взаимодействовать с заинтересованными сторонами рассказала руководитель проектного офиса администрации Россошанского района Инга Плиева. Говорили также об информационном сопровождении деятельности ТОС в социальных сетях, об актуализации правоустанавливающих документов ТОС, соответствии их требованиям.

Участники мероприятия обсуждали основные ошибки при подаче заявок и реализации проектов.

В завершении сессии была проведена индивидуальная работа по инициации общественно полезных мероприятий ТОС.

Марина Качалина, фото Олега Крамарова.